Экскурс в прошлое

История возникновения села Новотроицк удивительна и интересна.


Село Новотроицк, общей площадью 45367 км, расположено в северо-восточной части Новосибирской области. Находится он на расстоянии 120 км от областного центра города Новосибирска, в 65 км от районного центра посёлка Колывань.

На северо-востоке, начиная с 1914 года, село находится на границе с Томской областью, на севере с Кандауровским сельским советом, на юге с Вьюнским сельским советом. На севере село окружает кедровая тайга, на границе которой протекает река Кинда. На западе и юге березовые и осиновые колки, пашни, луга.

В 1914 году Гражданская война коснулась и нашего края. Люди целыми повозками, кто на лошадях, кто пешком перемещались с места на место, искали, где можно было обосноваться на новом месте жительства. Потянулись люди и в наш таёжный край.

В 1914 году там, где сейчас расположено село Новотроицк стали обосновываться люди. Началось строительство бараков, где можно было бы начать жить постоянно или временно остановиться. Местность была болотистая, заросшая лиственницами и кедрачом. Народ раскорчевывал лес и строился.

В это время здесь свирепствовала чума, лихорадка, брюшной тиф - все эти болезни уносили старых и молодых людей, детей. Из бараков в день выносили 3-4 человека, хоронили недалеко от бараков, потом это место превратилось в сельское кладбище, где находится и по сей день. К 1917 году вымерло почти всё население, а те, которые выжили, уезжали дальше или возвращались в свои края.

В 1917 году в наши края переселилась семья Шутовых, и сразу прочно обосновалась на новом месте. Быстро срубили домик, одностопку, на берегу проточной реки Мензелинки (сейчас её нет, она высохла).  

С наступлением весны, начиная с 1917 года, народ снова потянулся в эти края, заселяя  пустующие бараки. Прошло немного времени, и на святой праздник Троицы люди стали закладывать новую улицу, на которой было построено сразу 4 дома. Улицу назвали «Заречной», потому что дома закладывали за рекой. А деревня получила название Новотроицк потому что, строительство началось на праздник Троицы. Новая улица, и праздник Троица дали название Новотроицку. С этого момента, люди обосновались здесь на постоянное место жительства.
Большой вклад в строительство жилых домов вложили братья Поплоухины. Это были мастера-умельцы плотники. Один из домов, построенных братьями, сохранился до сих пор, ему 90 лет. Жизнь в деревне шла своим чередом. Новые люди, облюбовав местность, вновь и вновь приезжали.
Были переселенцы и из Колывани. Выбрав красивое место, они построили свою улицу отдельно и назвали её «Колыванской». Постепенно название улицы ушло в прошлое, так как жители часто меняли место жительства, одни уезжали из деревни, другие приезжали. В настоящее время эта улица носит название имени Героя Советского Союза Николая Егоровича Сергиенко.
 Наступили годы революции, которые народ встретил страшными болезнями. В местах отстроенного поселения, вновь свирепствовала чума и лихорадка. Жители решили огородить деревню большим забором. Поставили большие ворота при въезде в деревню. Вешали на ворота холсты, обмазанные в креолине, а под ворота наливали деготь с креолином. Всех приезжих пропускали через эти ворота, чтобы не занести в деревню болезнь.
Гражданская война обошла жителей села стороной. Участие в революции и гражданской войне жители села не принимали. Время от времени, на селе появлялись вооруженные люди, проводили несколько дней, ночей и уходили. Их никто не поддерживал, их боялись. Люди старались жить обособленно, от происходивших в России событий.
Советская власть на селе устанавливалась с трудом, болезненно. У людей того времени уже сложились определенные взгляды на жизнь и лишь немногие хотели новой власти. Однако в 1921 году создалась партийная организация, первыми членами партийной ячейки были: Качин Петр Федорович, Обухов Афанасий, Шмаков Петр, Груздев Андрей, Горносталев Иван.  
 В 1925 году образовался  Новотроицкий сельский совет. Первым председателем был  Шукшин Егор Иванович.  В этом же году на селе,  была создана комсомольская организация. В неё входили 5 комсомольцев: Качин Дмитрий, Черепанов Василий, Азяев Яков, Ерофеев Николай. Секретарём комсомольской ячейки был Качин Дмитрий.  Грамотная молодежь села поставила перед собой очень важную задачу - ликвидацию безграмотности. Организовывали, зимними долгими вечерами чтение книг, обучали письму.
Начались тридцатые годы. Коллективизация. В 1936 году образовался колхоз «Каганович». Первой техникой колхоза были трактора: колесники ХТЗ и ЧТЗ. И работали на них первые коммунисты колхоза Шукшин Федор, Качин Дмитрий, Фролов Андрей, Федосеев Павел. Передовик Федосеев Павел за трудовые достижения был послан в Москву на ВДНХ.
В те годы в колхозе «Каганович» сеяли и убирали хлеб. Сдавали продукты: 46 кг мяса, 3,5 кг картошки, 100 яиц, 240 л и молока, 1,5 кг шерсти, шкуры овец. Зерно отправляли конными обозами на Пристань Почту, в село Батурино и в заготконтору в Колывань.
Первоначально на территории, прилегающей к Новотроицку, из маленьких сёл  было создано 3 колхоза.
Организатором этих колхозов был Игошкин Герасим. Первым председателем был Шмаргунов, бухгалтером Черепанов.
В 1948-1950-ые годы появился первый комбайн «Сталинец», который заправлялся керосином. Работала на нём 18-летняя
Мельникова Евдокия.
Земляки Евдокии все работали на  колёсных тракторах ХТЗ. Убирали рожь на полях. Трактор тащит комбайн за собой по полям.
 На фотографии передовики колхоза Рябчук Михаил, Богомолов Михаил, Мельникова Евдокия, Калмыков Василий, Чухин Егор.
 В 1925 году начал свою работу ликбез. Величкин Николай Алексеевич руководил ликбезом и учил детей на дому до организации школы.

С годами грамотное население росло, было решено открыть в селе школу. Знаменательное событие, открытие школы, произошло в 1928 году. Первыми учителями были Гайдученко Антон Игнатьевич, Величкин Николай Алексеевич и Мария Александровна Белякова. В начальной школе в 1928 году было 12 учащихся.

 Восьмилетняя школа была открыта в 1961 году. В годы Великой Отечественной войны учителя на фронте не были, не подходили по возрасту.
___________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий