Конкурс "Учителям особое почтение"(к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского)

В Год педагога и наставника  с 6 февраля по 20 мая 2023 года проводится Районный сетевой конкурс «Учителям особое почтение». Организатором конкурса является методический сектор МКУ «Колыванская ЦБС».
Новотроицкая сельская библиотека представляет свою команду, которая будет принимать участие. Команда "Большая перемена".
   

 Наш девиз: "Пришли мы в свой класс-

улыбнись на пороге!

Всё то, что учитель нам даст.

Ему возвратится в итоге.!

Состав: Ведущий библиотекарь Яковкина Г.Ф.

Ипатов Роман ученик 8 класса МБОУ "Новотроицкая СОШ"

Синькова Мария ученица 9 класса. МБОУ "Новотроицкая СОШ"

2 этап конкурса. Книжный кемпинг «Литературный микс в честь учителей» - создание креативной книжной выставки-инсталляции по районному конкурсу «Учителям особое почтение» МКУ «Колыванская ЦБС».

В библиотеке оформлена выставка – инсталляция «Великий педагог прошлого…» посвящённая 200 – летию Константина  Дмитриевича Ушинского. На выставке можно познакомиться с перекладным календарём, где листая его, можно прочитать биографию великого писателя, педагога, мыслителя. Так же в справочных изданиях на выставке можно найти интересные факты из творческого пути Ушинского К.Д. и его произведениях.

Выставка оформлялась командой «Большая перемена». Ребята предложили пополнить выставку такими атрибутами как: яблоко, очки и на доске написать интересные и значимые годы жизни К. Д. Ушинского. В оформление добавили виртуального изображения в виде штор.


3 этап конкурса. Разработка интересной формы мероприятия посвящённое учителям

В рамках районного сетевого конкурса "Учителям особое почтение" 16 марта в библиотеке  проведено  краеведческое путешествие  «История родного края в лицах» по книгам «История  Колыванского района в лицах»,  издателем которых является МКУ «Колыванская централизованная библиотечная система». Учитель русского языка и литературы Орлова Неля Викторовна  для  учащихся 5 класса Подкосовой Ксении и Небендовой Ульяны  провела  познавательное  путешествие. Листая страницы книг, познакомились  с интересными  историями  о людях нашего села. Неля Викторовна  рассказала о некоторых из них и с большим трепетом познакомила  ребят  со своей статьёй «Мы гордимся именем твоим»  о земляке Герое Советского Союза Сергиенко Н.Е, которая тоже есть в этих книгах и которую они написали вместе со своим учеником Гуренковым Захаром.

Участники  этого путешествия заинтересовались некоторыми статьями о своих земляках, которыми можно гордиться, - например Абраменко С.С. участник Чеченской войны, спасая своих товарищей,  подорвался на мине «Лепесток». С  удивлением слушая  учителя, которая  рассказала о том, что этот парень живёт в нашем селе и мы можем им гордиться, ребята стали спрашивать и задавать вопросы о нём, не зная что здесь на нашей земле живёт такой парень. Здесь же познакомились со статьёй «Лепесток» написанной  Новотроицкой сельской библиотекой  об этом земляке.

 В  течение всего путешествия по страницам этих книг, учитель сказала важные слова для участников. «Чтобы любить родные места, их надо знать. Воспитывать и поддерживать любовь к родному краю и его жителям». В связи с новыми поступлениями таких значимых книг «История Колыванского района в лицах», которые расскажут вам ребята о ярких моментах и удивительных судьбах людей из нашего села, мы с вами узнаём историю  создания этих книг, историю написания этих рассказов и статей. Перелистывая страницы книг  ребята  находили знакомые им  фамилия, задавали  вопросы своему наставнику, на которые Неля Викторовна отвечала  с удовольствием.

Библиотекарь  подготовила для  педагога и учащихся Интерактивную игру – викторину «Познай себя», в которой все участники с удовольствием поучаствовали, вопросы были адресованы как для учителя, так и для учащихся. От всей души библиотека поблагодарила участников за интересное   краеведческое путешествие, за участие в игре - викторине  и порекомендовала ещё одну книгу под названием «Народная летопись» по Новосибирской области,  с которой так же познакомились.   Интерактивная игра - викторина для настоящих и будущих учителей "Познай себя".

 

4 этап конкурса. Написание эссе по теме "Такая есть профессия - учитель" 

Участники команды "Большая перемена" Синькова Мария и Ипатов Роман с уважением отнеслись к выбору своего любимого учителя, которая сразу согласилась поучаствовать в конкурсе и отнеслась к данной ими ей темы написать про себя эссе.

Эссе. «Учителями славится Россия»

                                                            

 Ученики приносят славу ей.

 (Андрей Дементьев)     

 

Каждый ребенок взрослея, задает себе вопрос: « Кем я стану, когда вырасту? В чем смысл моей жизни?». На эти вопросы я нашла ответ, когда еще училась в школе. Быть учителем - такое  решение я приняла со школьной скамьи.   Я знаю, что быть учителем – это призвание. Это значит снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами. Быть учителем это очень ответственно.  Учитель – не профессия, а образ жизни, сообразно которому он и живёт, спеша изо дня в день на уроки. Иначе это назвать нельзя, ведь мысли учителя постоянно о школе: днём, вечером, ночью, и даже во время каникул. Очень радостно, когда дети встречают тебя в школе с открытой душой, с улыбкой на лице, с «горящими глазами».  

 Я считаю, что учитель должен  объединять в своем характере такие качества,  как:  твердость, безграничное терпение, строгость и мягкость, доверие и умение быть примером во всем. А главное — любовь, любовь к жизни, к процессу обучения, и прежде всего, к детям. Мало того, что учитель  должен в совершенстве знать тот предмет, который он преподает, ему необходимо уметь научить. Каждый ребенок в классе должен понять материал. А дети все разные, поэтому учителю следует быть внимательным к каждому. Он должен найти подход ко всем, заинтересовать их в своем предмете, показать его важность и полезность в жизни учеников.

Я считаю, что мне удается создавать чудесную атмосферу добра, участия, гармонии. Со своими учениками я говорю о природе, о любви к Родине большой и малой, о патриотизме. Стараюсь воспитывать в них чувства ответственности, умение дорожить дружбой, уважать старших, любить родителей. Я считаю, что учитель — это вторая мама.  А школа – это второй дом, где   учащийся проживает не один год, где он становится личностью

Я работаю учителем русского языка и литературы 36 лет. Каждое утро я иду на работу с радостью, потому что знаю, меня очень ждут мои ученики.  Моя работа приносит мне радость и чувство полноты жизни.

     Орлова Неля Викторовна   учитель русского языка и литературы

 МБОУ «Новотроицкая СОШ» 2023

 

5 этап. Библиотека в СМИ «Педагог – не звание, педагог – призвание» - статья в  районную газету «Трудовая правда».  Чухина Любовь Ивановна и её педагогическая школьная жизнь.


 


4 комментария: