Природа родного края

Экологический путеводитель по истории села Новотроицк.


Много хороших людей трудятся в организациях, обо всех и не расскажешь, но они есть и будут работать на благо своему селу. А село наше богато не только людьми но и природой которая окружает их, кормит и даёт какую-то прибыль.
10 лет в селе Новотроицк функционирует православный приход «Во имя Святой Троицы». Селяне снова потянулись к православной вере. За данный период более пятидесяти взрослых и детей приняли таинство крещения.
Каждое воскресенье и в каждый православный праздник в приходе проводятся утрени, читаются акафисты в сопровождении духовных песнопений.
В дни поминовения усопших, проводятся панихиды. Каждый желающий может зайти в приход, поставить свечи о здравии, об упокоении.
Помимо общих молитвенных правил, прихожане молятся о возрождении села, о возрождении духовно-нравственных качеств населения. А в проповедях звучат слова, которые учат только добру и любви к своим ближним. Заведует этим православным приходом Чистяков Юрий Константинович.


Много хороших людей трудятся в организациях, обо всех и не расскажешь, но они есть и будут работать на благо своему селу. А село наше богато не только людьми но и природой которая окружает их, кормит и даёт какую-то прибыль.


Село Новотроицк богато разнообразной природой, люди из поколения в поколение берегут свой край, с годами он становиться краше и богаче.
                                     В бору осеннею порою
                                     Грибной туман в тиши плывёт
                                     И нас тайга своей тропою
                                     К кедровым шишкам приведёт.
                                                        Качина Г.П.

Трудно переоценить роль леса в жизни природы и человека!
Флора нашей местности разнообразна. Наиболее распространённое дерево берёза, на втором месте сосна и осина. Затем идут ель, рябина, боярышник, калина, черёмуха, шиповник. Встречается так же кедр, пихта. Обычные деревья среднеевропейских лесов - дуб, липа, ясень у нас в диком виде не растут, хотя иногда их можно увидеть в посадках.
В заболоченных лесах пышно разрастаются различные мхи, лишайники, обычен кустарник багульник и папоротник. Много целебной ягоды: брусники, черники, клюквы, земляники.
Травянистая растительность тоже очень разнообразна. Можно встретить лекарственные растения: зверобой, душицу, кровохлёбку, тысячелистник, медуницу. Ленточные сосновые боры и березовые колки богаты съедобными грибами: опёнки, белый гриб, лисички, рыжики, маслята, грузди. Нельзя не отметить ядовитый красивейший гриб -  мухомор.
Животный мир тоже разнообразен. В наших лесах много видов млекопитающих и птиц. Часто встречаются муравейники рыжего лесного муравья.
В местной природе обитают северные виды животных: соболь, куница, бурундук, белка, рысь, бурый медведь, лось, барсук, лиса, норка и заяц. Лось самое крупное животное нашей фауны, длина тела взрослого самца достигает 3 м, а вес 600 кг. Лоси летом поедают траву, листья деревьев, зимой – кору и ветки деревьев. У самцов, в течение большей
численность ежей. Из птиц встречаются: тетерева, глухари, рябчики, совы, иволга, дятлы, дрозды, кедровка.
Особенно интересно озеро Мензелинское.
При средней ширине 2,2 км, оно протянулось среди лесов больше чем на 8 км. Летом во время роста подводных растений и при отсутствии сильных ветров со дна поднимается ил, который к концу июля занимает все зеркало воды, кроме срединной части. Озеро «цветет» - всплывшие вместе с илом мелкие растения придают ему разнообразную окраску, оно как бы мелеет, глубина воды над всплывшим илом не превышает 20 – 40 см.
На озере Мензелинском обитает много водоплавающей и болотной дичи: кряква, шилохвость, чирки, серая утка, красноголовый нырок, черный турпан, чомга. Во время перелётов утки и гуси, иногда, занимают всю середину озера, и оно как бы колышется под тяжестью сплошной живой массы. На восточном берегу Мензелинского озера находится охотбаза. В озере Мензелинское водится карась и некоторые другие пресноводные рыбы. Всем этим богатством пользуются люди нашего села.
 









В селе стараются сохранить то, что есть и восполнить природные богатства. На территории  Новотроицкого сельсовета действует заказник.
 Подрастающее поколение знает, как пользоваться дарами природы.
Мы постараемся  сохранить и приумножить все то, что досталось нам в наследство!
 Семья Щербининых Наталья Ивановна учитель школы с внуком и сыном. Эта семья вырастила не только своих детей, но и приёмных.




Комментариев нет:

Отправить комментарий